Осторожно - лавины!

На Северном Кавказе огромные запасы снега, в горах сейчас крайне опасно. Так в горах Карачаево-Черкесии в период до 25 января сохранится лавиноопасная ситуация. МЧС призывает отдыхающих воздержаться от восхождений в опасные горные районы. Похожая ситуация в горах Краснодарского края, Адыгеи, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана.

Сход снежных лавин может стать причиной возникновения чрезвычайных ситуаций, не выше муниципального характера, связанных с повреждением в горных и предгорных районах: автомобильных дорог федерального и местного значения, канатных дорог, строений, линий связи и электропередач, придерживаться правил личной безопасности.

На другом конце России проблемы те же. На Камчатке начался отстрел лавин. По склонам у Вилючинского вулкана сделали около 40 выстрелов. Принудительный сход лавины унёс вниз около шести тысяч кубических метров снега.

Профилактические мероприятия должны предотвратить сход снежных лавин на автодороге поселок Термальный - перевал Вилючинский и в районе высоковольтной линии, расположенной возле лавиноопасных участков.