Паводок в Астраханской области: тревожный прогноз

По прогнозам специалистов весенний паводок в этом году в Астраханской области может принять крупные масштабы. Ожидается рекорд последних четырех десятилетий.

Общий приток воды к маю этого года оценивается в объеме 208 кубокилометров. Специалисты отмечают, ранее подобный уровень фиксировали в 1967 и 1979 годах.

Рекордный паводок обусловлен сильными снегопадами и, как следствие, мощными запасами снега. По данным на 10 января— 116 кубокилометров – такой цифры в метеорологических летописях не было 20 лет.

Властями области планируется начать подготовительные работы в феврале, в частности провести мобилизацию техники, резервирование мест для забора грунта.

Увеличение сбросов воды начнется уже в ближайшее время. Допускается даже небольшой зимний паводок. При этом, на уровень воды могут повлиять осадки в феврале-марте, глубина промерзания почвы, которая сейчас ещё ниже нормы, и интенсивность снеготаяния. Каким был паводок в 1979 году? По воспоминаниям очевидцев, были постоянные подтопления, круглосуточно дежурили специалисты.