Паводок в Свердловской области пошел на спад

В августе ситуация на реках Свердловской области, где из-за дождливого лета наблюдалось многоводье, угрожавшее затоплением населенным пунктам, нормализовалась.
Уровень воды в реках приближается к своей августовской норме, в ближайшие 5-10 дней водность большинства рек продолжит уменьшаться.

В этом году июнь–июль оказались прохладными и дождливыми, осадки выпадали почти ежедневно. Режим большинства рек в этот период характеризовался продолжающимся половодьем на бассейне Тавды, высокой водностью большинства рек, а в горных северных районах — снегодождевыми и дождевыми паводками.

В частности, в июне в большинстве рек горных районов севера региона сформировалось несколько очередных пиков половодья. Например, в верховьях и притоках Лозьвы уровень воды был на 0,2-0,7 метра выше нормы, в верховьях Вишеры — на 1,2-1,3 метра выше нормы.

В июле происходило формирование максимальных уровней воды весеннего половодья в среднем и нижнем течении Сосьвы. В Тавде рост уровней воды продолжался весь июль, сформировались высшие уровни половодья 31 июля — 5 августа (на 58-62 дня позже средних многолетних сроков, на 1,1-1,2 метра выше средних многолетних величин). За период наблюдений с 1921 года в реке Тавде в районе одноименного города вода так сильно поднималась только 3 раза: в 1969, 1971, 1994 годах.
В результате в июле водность рек Среднего Урала превышала норму в 2-4 раза.