Первое в этом веке извержение вулкана Камбальный

Начавшееся накануне извержение вулкана Камбальный на Камчатке продолжается. Высота гиганта составляет 2156 метров, это самый южный вулкан полуострова, расположенный к востоку от вулкана Кошелева.

По сегодняшним данным пепловый шлейф от вулкана растянулся более чем на 900 км над акваторией Тихого океана, высота вулканического облака составляет 5.5-6 км.

В принципе, это ниже основных эшелонов полетов крупной авиации. Однако в регионе, по-прежнему, сохраняется оранжевый уровень авиационной опасности. При этом шлейф находится в стороне от Курильских островов и не создает проблем для населенных пунктов. До 2017 года активности вулкан не проявлял, но иногда в вершинном кратере наблюдались слабые выделения газов.

Текущее извержение стало первым с момента начала сейсмологических наблюдений.

Предыдущее извержение этого вулкана, возможно, происходило в XVIII веке, об этом говорят геологические данные, а до этого вулкан извергался за 600 до н. э. Свое название вулкан получил от казаков-первопроходцев, назвавших его по одноименной реке Камбальной, а сама река называется так из-за обилия камбалы.