Первый ноябрьский тайфун кружит в Тихом океане

Этот сезон тропических циклонов в Тихом океане выдался на удивление бурным - виновато рекордное явление Эль-Ниньо, которое развивается в центре Тихого океана. Температура воды в центральной части заметно выше нормы, что является хорошей питательной средой для тропических циклонов, самые сильные из которых становятся тайфунами.

В северо-западной части Тихого океана в этом году образовалось 36 вихрей, из них 26 перебрались из первой стадии (тропической депрессии) до стадии тропического шторма (скорость ветра превысила 25 м/с) и получили имена, из этих 26 17 вихрей стали тайфунами, причем 8 - супер-тайфунами (4-й категории и выше, со скоростью ветра превышающей 60 м/с!).

За год тайфуны и шторма унесли жизни 208 человек, общий ущерб для стран Азии в 2015 году оценивается в 9 млрд долларов.

Впрочем, последний тайфун Чампи кружил в регионе месяц назад - с 12 по 25 октября. С тех пор Тихий океан активности не проявлял: все же время года берет свое, вода стала понемногу остывать и уже не смогла поддерживать столь бурную циклоническую деятельность.

Однако на этой неделе в Тихом океане появился-таки новый вихрь! Как скопление облаков он начал развиваться еще 12 ноября, а 17 ноября в этом скоплении появилась завихренность, образовалась тропическая депрессия, которая уже к 18 ноября переросла в тропический шторм, получивший имя «Ин-Фа». А сейчас это уже супер-тайфун 4-й категории, скорость ветра в котором достигает 65 м/с, а порывы доходят до 80 м/с, идут очень сильные дожди!

К счастью, траектория движения у циклона не угрожающая: с юго-востока он вошел в Филиппинское море, но двигаться дальше к Филиппинам или Тайваню тайфун не стал, развернувшись сейчас на северо-восток. По прогнозам синоптиков, он продолжит кружить в центре Филиппинского моря, штормовое предупреждение выпущено только на Марианских островах, где поднялось сильное волнение на море, ветер может в ближайшее время окрепнуть до штормового.