Песчаная буря в Израиле: «Тьма накрыла Ершалаим…»

Вспоминая строки знаменитого булгаковского романа о том, как «тьма, пришедшая со Средиземного моря, накрыла Ершалаим» нельзя не отметить, что причиной апокалиптического настроения была сильная гроза. В среду причиной тьмы в тех же самых местах стало совершенно другое метеорологическое явление – пыльная буря.

Явление проходит без таких тяжелых последствий, как два месяца назад. В Израиле все относительно спокойно. Ущерба не зафиксировано, также как и смертельных случаев или большого количества пострадавших. Люди прислушались к штормовому предупреждению и без крайней необходимости не выходят на улицу. Порывы ветра не превышают 10 м/с. Но содержание пыли в воздухе в 90 раз превышает норму. Видимость ухудшилась до 500 метров – именно по этой причине международный аэропорт Тель-Авива в течение среды не выпускал воздушные суда.

Тьма, накрывшая «Землю Обетованную», пришла из другой библейской земли – Междуречья. Здесь порывы восточного ветра, достигали 15 м/с – а этого уже достаточно, чтобы поднять в воздух огромное количество песка. Сильный восточный ветер дул в первой половине недели на южной периферии антициклона азорского происхождения, который занимал Средиземноморье.

Сейчас синоптическая ситуация перестраивается – ветер стих и сменил направление. Сегодня в течение дня пыльная буря значительно ослабеет и к вечеру прекратится.

Напомним, что почти два месяца назад, 8-11 сентября Ближний Восток накрыла экстремальная пыльная буря, в результате которой пострадали сотни людей. От удушья и необратимых повреждений дыхательной системы несколько человек погибли. Но самое страшное произошло в Мекке, где в результате штормового ветра на знаменитую мечеть Аль-Харам рухнул башенный кран. Погибли 107 человек, около 300 получили травмы разной степени тяжести.

Кроме того, пыльная буря 8-11 сентября сыграла на руку боевикам ИГИЛ, которые смогли под прикрытием плохой видимости, и пользуясь бездействием авиации, несколько расширить свои территории в Сирии.