Песок в глаза

На Китай обрушилась песчаная буря. Местные жители заявляют, что она стала одной из крупнейших за последние 20 лет. Обычно это явление длится не больше 15 минут, но в этот раз облако не рассеивалось несколько часов. Его высота составляла от 500 до 900 метров, а непроглядность — все сто процентов. Под удар стихии попала провинция Цинхай, а также районы префектуры Хайси.

Очевидцы успели снять момент приближения бури. Интернет правит миром и люди совсем теряют страх перед возможностью сделать уникальное фото или видео. Вместо того, чтобы поскорее спрятаться в укрытие, все принялись фотографироваться на фоне песчаного облака и даже проезжать через него на автомобилях. К счастью, обошлось без пострадавших. Зато теперь видео набирает миллионы просмотров. На кадрах видно, что пыльная туча заслонила собой все небо. Это была настоящая стена из песка, которая двигалась на высокой скорости и в итоге вынудила даже самых бесстрашных папарацци спрятаться в машинах. 

Песчаные бури в Китае не редкость. На территории страны находится огромная песочница - пустыня Гоби, это третья по величине пустыня в мире, поэтому жители китайского севера то и дело пытаются не утонуть в песке.