Пингвины переживают экологическую катастрофу

Пять лет назад колония, названная в честь жены французского естествоиспытателя Жюля Дюмона-Дюрвиля, насчитывала 160 тысяч особей и являлась крупнейшей в Антарктиде. Сейчас некогда огромное и процветающее поселение птиц состоит из нескольких тысяч особей - большая часть пингвинов погибла.

Причина этой самой масштабной экологической катастрофы в Антарктиде – трагическое стечение обстоятельств естественного происхождения. В 2011 году к мысу Денисон пристал огромный айсберг, площадь которого составляет примерно 2500 км2. Айсберг практически не тает, и не двигается. Теперь птицам приходится преодолевать около 50 км до открытой воды для того, чтобы добывать себе пищу.

В этом секторе Антарктики работают австралийские ученые. Ими были предприняты попытки улучшить экологическую обстановку. В теле айсберга специалисты пробурили отверстия для того, чтобы птицы могли нырять за рыбой недалеко от берега. Однако, существенных результатов это не долго: во-первых, пингвины привыкли охотиться в открытой воде, а не в мелких полыньях, а во-вторых, многие отверстия быстро замерзают.

Сейчас в Антарктиде лето, и специалисты зафиксировали первые за 5 лет подвижки айсберга. Есть предположения, что он расколется, или, наконец, отчалит от побережья моря Содружества, освободив воду одноименного залива.

Случившееся, конечно, трагично. Но в этом нет ничего из ряда вон выходящего. Море Содружества традиционно забито плавучими льдами и айсбергами. Еще до начала глобального потепления, предположительно вызванного антропогенными причинами, на территории моря происходили более серьезные «айсберговые события». Например, в 1964 году, в результате откола гигантского айсберга от шельфового ледника Эймери в заливе Прюдо ледовый берег отступил на 60 км на участке, протяженностью 170 км. То есть площадь айсберга составила 10200 км2, что вчетверо больше, чем наблюдаемая у мыса Денисон.