Под лавиной в Гималаях погибли 4 человека

Стремление к горной романтике в Гималаях трагически закончилось для 4 человек. Группа из 168 альпинистов направлялась к перевалу Торанг-Ла в центральном Непале, который является частью популярного туристического маршрута по горной цепи Аннапурна. Трагедия произошла примерно в 200 километрах от столицы Непала – города Катманду.


В горах туристов застали сильнейший снегопад и метель, часть группы потерялась. Неблагоприятные погодные условия вызвали сход лавины, уже точно известно о четырех погибших: это два альпиниста из Польши, один из Непала и один из Израиля. 

Поисковая экспедиция пока отыскала 13 человек, с остальными членами группы связь потеряна. Спасатели надеются, что их удастся найти, когда погода улучшится. Каждый октябрь Аннапурну посещают тысячи иностранных туристов. 

Как правило, погода в Гималаях в этом месяце хорошая, но в этом сезоне активнейший шторм «Худхуд», который обрушился на восточное побережье Индии в минувшее воскресенье, вызвал губительный снегопад. 

Но если в горы «Худхуд» принес дожди, то на побережье Индостана – сильнейшие ливни. Так, во вторник, 14 октября, в столице штата Уттар-Прадеш – Лакхнау - выпало самое большое количество осадков за всю историю наблюдений в октябре —61,1 миллиметра (предыдущий рекорд составлял 46,1 мм). 

В городе затоплены многие районы, повалены деревья и оборваны линии электропередачи. Пострадали сельскохозяйственные угодья на востоке штата: уничтожен почти весь созревший урожай. 

Жертвами наводнений по всей стране стали 49 человек.