Поджоги травы в Китае доносятся до Хабаровского края

Дым от сельскохозяйственных палов с территории Китайской Народной Республики доносится до Хабаровского края уже не первую неделю. Напомним, палом называется намеренный поджог сухой травы. В нашей стране многие сельскохозяйственные организации также прибегают к самому дешевому способу очистки сенокосов и пастбищ или утилизации отходов — выжиганию.

Несколько лабораторий Роспотребнадзора по Хабаровскому краю, а также стационарные метеостанции Росгидромета в круглосуточном режиме осуществляют мониторинг экологической обстановки и содержания вредных веществ в атмосферном воздухе.

По состоянию на 22 октября задымлений не наблюдается, превышений предельно допустимых концентраций вредных веществ в атмосферном воздухе, опасных для жизни и здоровья населения, не зафиксировано.

В рамках имеющихся международных соглашений с правительством Хабаровского края организовано взаимодействие с Департаментом охраны окружающей среды провинции Хейлунцзян КНР, заместителем губернатора провинции и Генеральным консулом КНР в городе Хабаровске по вопросам контроля за возникновением и ликвидацией возгораний на территории КНР и мерам по их недопущению.
В круглосуточном режиме продолжается мониторинг состояния атмосферного воздуха, информирование населения о складывающейся обстановке и порядке действий.