Погода и биатлон: в Эстерсунде не без сюрпризов

В шведском городе Эстерсунд продолжается первый в этом сезоне этап кубка мира по биатлону. В этом виде спорта погода порой становится одним из главных действующих лиц, как это было в среду во время женской индивидуальной гонки, когда порывистый ветер превратил стрельбу в настоящую лотерею.

В субботу в программе соревнований запланированы две спринтерских гонки. Ранним утром 3 декабря в Эстерсунде отмечался приземный туман, а воздух остыл до -7 градусов. По прогнозам,

во время спринтерских гонок температура не поднимется выше -6 градусов, туман рассеется, но, если во время женской спринтерской гонки ветер ожидается слабый, к мужской он может усилиться, что создаст сложности на огневом рубеже, и во время гонки может начаться снег.

Так что стартовый номер в мужском спринте может сыграть важную роль, так как спортсмены, выступающие первыми, получат преимущество в виде более комфортных погодных условий.

Но куда сложнее будут погодные условия в воскресенье, когда в Эстерсунде пройдут две гонки преследования. В ночь на 4 декабря регион пересечет теплый атмосферный фронт, и

в воскресенье днем температура повысится до положительных значений. Не исключено, что столбики термометров повысятся до +4 градусов! Днем к тому же весьма вероятны осадки, причем в виде дождя.

Такая погода негативно отразится на состоянии трассы, и заставит сервисеров поработать над выбором подходящей мази. Ну а спортсменов на огневом рубеже в воскресенье встретит неприятный порывистый ветер.