Погода меняет расписание биатлона

В конце декабря прошлого года на большей части территории Европы установилась аномально теплая погода. Из-за этого серьезно страдали любители горнолыжного спорта и владельцы альпийских курортов: снега в Европе не было. Серьезные сложности возникали и с организацией лыжегоночных, биатлонных и горнолыжных трасс. Из-за этого под угрозой оказался четвертый сезон кубка мира по биатлону в этом сезоне.

Традиционно, первый биатлонный этап нового года проводится в немецком Оберхофе, в Тюрингии. Однако в конце года там было +8..+10 градусов, снег отсутствовал, и было решено перенести этот этап в другое место. За проведение этапа спорили словенская Поклюка, австрийский Хохфильцен и немецкий Рупольдинг. В итоге, гонки были перенесены в Рупольдинг, где, кстати, на тот момент дневная температура достигала +12 градусов. Однако организаторы гарантировали обустройство трассы. Правы ли были организаторы?

Сегодня, 8 января, когда стартует четвертый этап сезона, в Оберхофе утром +1 градус, в Рупольдинге +4 градуса. Снега и там, и там практически нет, но трасса в Рупольдинге к гонкам готова, хотя снег пришлось завозить из Австрии.

Сегодня, во время спринтов погода, не считая плюсовой температуры, погода комфортная: ветер не сильный, ни осадков, ни тумана. А вот

в субботу и воскресенье, на которые запланированы гонки преследования и масс-старты, прогноз в Рупольдинге не впечатляет. В середине дня температура воздуха будет подниматься до +6 градусов, и пройдут дожди, которые могут серьезно повредить трассу.

Если дождь будет достаточно сильным, то старт гонок даже может откладываться. А вот в Оберхофе в выходные ночью чуть ниже нуля, днем не выше +1, в воскресенье ожидается снег.

Кстати, именно в Рупольдинге, уже на вполне законных основаниях согласно расписанию, пройдет и следующий биатлонный этап который стартует уже в среду, 13 января. К этому времени погода станет более зимней. Во вторник пройдет снег, к среде до -8 ночью, и около -1 днем.