Погода на стороне пожаров

В Сибири и на Дальнем Востоке сохраняется высокая пожароопасность! Погода только усугубляет ситуацию.

В Забайкалье жара и порывистый ветер, на юго-востоке Сибири прохладно, но тоже ветрено и осадков немного - такие метеоусловия только способствуют распространению огня. 

На сегодняшний момент режим чрезвычайной ситуации введен в Иркутской области и Красноярском крае. Здесь ситуация осложнилась еще в среду, от огня пострадали 10 населенных пунктов, сгорели 144 жилых дома. В Красноярском крае в населенном пункте Канск погибли два человека. 

На сегодняшнее утро ситуацию удалось стабилизировать. По крайней мере, пожары не угрожают больше населенным пунктам. Однако площадь возгораний увеличилась за прошедшие сутки с 7 до 30 тысяч га. В Красноярском крае за сутки ликвидировано 18 лесных пожаров. По последним данным зарегистрировано 33 лесных пожара - в Енисейском, Мотыгинском, Богучанском, Казачинском, Тасеевском, Дзержинском, Нижнеингашском, Абанском и Ермаковском районах. Большая часть возгораний действует в авиационной труднодоступной зоне.

Горят леса и на Дальнем Востоке. Общая площадь пожаров в Амурской области, Якутии и Хабаровском крае составляет- около 1,5 тыс. га. Противопожарная работа ведется на Камчатке.