Погода в Италии: такой жары не было за всю историю наблюдений!

Мы уже сообщали, что на юге Европы, в том числе в Италии, один за другим бьются суточные рекорды жары. Не стал исключением и прошедший день, так рекорды тепла за 5 августа обновили Милан (где воздух раскалился до +36,9), Венеция (+35,4), Палермо (+37,9). Были рекорды и в других европейских городах, главным образом на юге Франции (в Марселе) и на Балканах (в Белграде, Скопье, Бухаресте, Софии).

При этом жара в регионе стоит уже не первый день и даже не первую неделю. В Италии за это время состоялись не только рекорды дня, но в некоторых районах были побиты абсолютные максимумы!

То есть такая высокая температура была отмечена в Италии впервые за всю историю метеорологичеких наблюдений, которая ведется в отдельных регионах уже более 200 лет!

Так, в Болонье 3 августа воздух раскалился до +40,1 - такого здесь не было за всю историю с 1814 года.
А в некоторых городах абсолютные рекорды обновляли предыдущие буквально через 1 день. Так в Фросиноне 3 августа новый абсолютный рекорд составил +42,8, предыдущий рекорд составлял +42,2, и продержался он… всего лишь 1 день, со 2 августа! Похожая картина и в Перудже: 3 августа +41,0, предыдущий рекорд был ровно на градус ниже, и тоже датировался 2 августа этого года (тоже держался 1 день). В Монте Арджентарио рекорд в 39 градусов держался с 1 августа этого года до 3 августа, когда воздух раскалился до +40,4. В некоторых районах все же предыдущие рекорды держались подольше: например, во Фронтоне (3 августа здесь было +39,8, а предыдущий рекорд (+39,4) держался больше 10 лет - с 19 июля 2007).
1 и 2 августа абсолютные рекорды были установлены в Кампобассо (+37,4), Гвидонии (+42,0), Витербо (+40,1), Милане (+37,8),
И пока жара сохраняется: в ближайшие дни на юге Европы сохранится влияние раскалённых воздушных масс из Африки. А значит, не исключены новые рекорды - как суточные, так и абсолютные!