Погода в США: от снегопадов к рекордам холода

Нынешняя зима на северо-востоке США оказалась на редкость снежной и холодной. Уже началась весна, но погода не сворачивает с зимних рельс. Снежный циклон ударил по северо-востоку США 1 марта, о чем мы уже писали. А сейчас во власти непогоды Средний Запад. Здесь отметился циклон, который получил от американских метеорологов имя «Тор». 

Во вторник сотни рейсов были отменены в аэропорту Чикаго. Из-за снега и гололеда резко ухудшилось состояние дорог, возросло число аварий, в которых погибли как минимум три человека.

 Сейчас циклон смещается на северо-восток, сильные осадки продолжаются на юге США. Тем временем циклон заготовил еще один зимний сюрприз. В его тыловой части северный ветер начнет поставлять студеный воздух из Канады, и температура резко понизится. 

К примеру, в Теннеси, где сейчас около +15, в ночь на четверг похолодает до -5. Ниже нуля опустятся столбики термометров в Аризоне и Техасе, дождь перейдет в мокрый снег, на дорогах образуется гололедица.

В районе Великих Озер ночная температура упадет до -20..-25 градусов, да и днем будет не выше -10..-15 градусов. Для Чикаго такая температура на 18 градусов ниже климатической нормы, в Далласе будет холоднее, чем обычно в начале марта на 12 градусов. Холодная погода на востоке и юге США продержится до пятницы.

 Ожидается, что во многих городах будут обновлены суточные рекорды минимальной температуры.