Погодные катаклизмы в Европе: ливни, ураганный ветер, снег

Туманный Альбион заливают дожди. Ливни на Британских островах, конечно, далеко не редкость. Ведь совсем неподалеку от региона располагается Исландский минимум - зона низкого давления, которая обеспечивает происхождение большинства Европейских циклонов. Один из циклонических вихрей завис в выходные над Соединенным Королевством. Там выпало до 53 мм осадков. Досталось и Норвегии. Когда центр циклона сместился в район Норвежского моря, перепады атмосферного давления между акваторией и сушей достигли 30 гПа. Из-за таких контрастов усилился ветер. В Норвегии его порывы достигали 19-24 м/с, в Швеции и Дании 18 м/с, на Британских островах местами 30 м/с.

Этот циклон малоподвижный, поэтому он не скоро покинет северную Европу. Ветреная и дождливая погода сохранится еще на несколько дней. 

 Непогода охватила и южную Европу. На Болгарию обрушился полный набор непогоды: ураганный ветер с порывами до 34 м/с, гололед, дождь, снег. Из-за гололедицы на дорогах была перекрыта часть трасс, не ходили поезда. В прибрежных районах, где еще совсем недавно туристы наслаждались бархатным сезоном, бушует шторм. Волны разрушили несколько строений на пляжах. В некоторых районах страны (например таких, как Габрово и Бургас) все еще действует режим чрезвычайной ситуации. Вместе с отходом циклона на восток, дождей станет меньше, а температура еще понизится и даже в дневные часы не выше +5, а местами около нуля.