Погодные неприятности России

Ноябрь все увереннее приближает нашу страну к зиме. Настоящая зима сейчас уже установилась на юге Урала: температура здесь накануне была ниже нормы на 12 градусов! Ядро холода обосновалось в Свердловской и Тюменской областях. В Екатеринбурге накануне воздух в ночные часы остывал до -20 градусов! Сейчас мороз продвигается на восток: резкое похолодание в эти дни на юге Сибири, где температура может понизится сразу на 10-15 градусов! 

А на Дальнем Востоке, напротив, аномально тепло! На юге Якутии температура выше нормы почти на 20 градусов! Дело дошло до рекордов: отличились города Нерюнгри (+2,2), Аян (+7,3) и Чара (+5,1). Рекордно теплый воздух подходит и к Европейской территории России! Так, в Смоленске было 9,3 градуса тепла, в Ельце +12,4! Много рекордов у наших западных соседей - в Белоруссии и на Украине. Отличились Минск, Могилев, Витебск, Чернигов, Львов, Ужгород, Запорожье! В Белорусских городах было около 10..15 градусов, а на Украине +15..20 и даже выше. Так, в Ужгороде +21,5! 

Похожая теплая погода и в Крыму, так, рекорд на северо-западе полуострова, в Черноморском: здесь +21,5. Правда, теплый воздух ещё и влажный, утром это оборачивается сильным туманом. Так, 

в Керченском проливе из-за тумана видимость упала до 200 метров, прекращено сообщение Крыма с материком, 

очередь автомобилей на Керченской переправе увеличилась почти в три раза! И погода сохраняется сырой, повторение ситуации возможно и на новой неделе. Туманы на новой неделе будут преследовать и Черноземье и Среднюю полосу, а к северу, в зоне влияния атмосферных фронтов, проблемы другого рода! 

Так, в Костромской области в ночь на субботу прошел сильный гололёд, что привело к обрыву на многих линиях электропередачи, без света остались 109 населенных пунктов. Впрочем, аварийные бригады оперативно справились с последствиями непогоды: уже в воскресенье утром электроснабжение было восстановлено.