Погодные неурядицы России: лесные пожары и половодье

Весна – время лесных пожаров в Сибири и на Дальнем Востоке, ведь именно на весенний период здесь приходится пик пожароопасного периода, а не на лето, как на Европейской территории России. 

Как отмечают в МЧС России, сейчас в нашей стране действует 104 природных пожара, огнем охвачено более 6 тысяч гектаров леса. Угрозы населенным пунктам пламя не представляет.

Наиболее сложная ситуация в Забайкальском и в Приморском краях. Действую пожары также в Амурской области и в Хабаровском крае. С огнем борются более 3 тысяч человек с использованием нескольких сотен единиц техники, в том числе используются более 30 самолетов и вертолетов. С 18 апреля в лесах региона введен режим чрезвычайной ситуации, полностью запрещающий населению посещать лесные массивы. 

Введен режим чрезвычайной ситуации и в Оренбургской области, но по другой причине. Здесь в конце недели разыгралось половодье.

Из-за активного таяния снега в субботу вечером резко поднялся уровень воды в реке Джарлы. Вышедшая из берегов вода подтопила поселок Брацлавка Адамовского района Оренбургской области. Вода залила более 150 домов, более 350 жителей в срочном порядке были эвакуированы. Сейчас вода отступила, к ликвидации последствий происшествия привлечены более 300 человек.