Погодные неурядицы России

В России погода в эти дни далека от идеальной. Так, сильные дожди продолжают идти на юге Европейской территории - в республиках Северного Кавказа и Ставропольском крае. 

И не только дожди, а еще крупный град, сильные грозы и шквалистый ветер до 20 м/с! Во многих регионах сейчас действует штормовое предупреждение. 

Дожди могут стать причиной сильных паводков и сходов селей. Так, 

накануне очередной селевой поток сошел в Урупском районе Карачаево-Черкессии. 

Причем, сель сошел на дорогу, которую долго очищали от последствий селевого потока 2 июня. Более недели несколько населенных пунктов в горах оставались без связи с внешним миром. После расчистки дороги в эти поселки успели доставить продукты питания и товары первой необходимости, однако сейчас новый сель снова перекрыл дорогу. Ведутся работы по расчистке полотна, но метеорологи предупреждают: из-за сильных дождей почва влажная, грунт стал очень подвижным, так что в ближайшее время не исключены новые сходы селевых потоков. 

Дожди идут и на Алтае, но уже не такие сильные. Вот и паводок пошел на спад: очередной пик паводка миновал в ночь на воскресенье, с тех пор уровень воды продолжает снижаться. 

Сейчас на Алтае затопленными остаются только 9 населенных пунктов (в начала паводка это число доходило до 80!). 

В общей сложности за время наводнения были эвакуированы более 32 тысяч жителей, около 3 тысяч человек до сих пор не могут вернуться в свои дома, так как они находятся под водой. Паводок повредил более 200 км автомобильных дорог, почти 60 мостов были подтоплены, причем 23 из них не подлежат восстановлению. 

Только дорожному хозяйству Алтайского края разгул водной стихии нанес ущерб в 1,5 млрд рублей. Сейчас погода идет на поправку, дождей становится меньше, растет температура. 

А накануне на юге Сибири состоялись рекорды холода! В Кемерово и в Новокузнецке температура опустилась до 2,8 градуса вше нуля. 

Если в Сибири холодно, то в Хабаровском крае, напротив, аномальная жара. В Охотске воздух прогрелся до 27 градусов! Рекорды и в Крыму, на этот раз - в Ялте, где было 30 градусов выше нуля.