Погодные неурядицы в России: половодье и снегопады

Особенно сложная ситуация на Сахалине: здесь глубокий тихоокеанский циклон привел к отключению электроэнергии в десяти населенных пунктах региона, без света остались около 3 тысяч человек. 

В ночь на субботу на Сахалине прошли очень сильные снегопады, осадки сопровождались почти ураганным ветром - в порывах он достигал 25-30 м/с! 

Сильная метель мела и в субботу днем и в первой половине воскресенья. Видимость упала до 300 метров, в результате на время приостановил работу аэропорт Южно-Сахалинска, были отменены занятия в школах. В горах Сахалина резко выросла опасность схода лавин, спасатели предостерегают туристов и спортсменов от похода в горы в эти дни. 
Сейчас погода на Сахалине начинает улучшаться: ненастный циклон отходит на север, погода вот-вот испортится на Камчатке и на севере Курил. 
Непогода и на другом конце нашей страны - в Мурманской области, куда обрушился атлантический циклон. 

Сильный снег привел к образованию снежных заносов на федеральной трассе «Кола», 

которая ведет в Мурманск. Более 100 км трассы сейчас перекрыты: на трассе работает специальная техника по расчистке дорожного полотна. 
А на юге Сибири другая напасть: здесь рекордное тепло привело к раннему началу половодья. Так, в районе Барнаула (Алтайский край) в ночь на 2 апреля начался ледоход на реке Обь. 

Главная речная артерия Западной Сибири начала освобождаться ото льда на полмесяца раньше обычного - ледоход стал самым ранним за последние 100 лет!

Разрушение ледового покрова продолжается и на других реках региона. Так, в Томской области половодье отмечается на одном из главных притоков Оби - реке Томь. Вешние воды сейчас подтопили населенный пункт Черная речка, из которой эвакуированы десятки местных жителей. 
Половодье и у нашего южного соседа: в связи с быстрым таянием снега вода потопила несколько районов Астаны - столицы Казахстана, закрыто движение по ряду автомобильных дорог города, ведутся работы по откачке воды и проведению противопадковых мероприятий.