Погодные происшествия на Черном море

В Сочи за минувшие сутки выпало более 40 мм осадков – причем за несколько часов! В отдельные моменты наблюдатели на метеостанции Адлера идентифицировали дождь, как очень сильный. В результате в поселке Дагомыс оказался подтоплен участок федеральной трассы «Туапсе-Сочи». Пострадали автомобили и несколько жилых домов. 

Помимо дождей Черноморскому побережью угрожают водяные смерчи. Все дело в том, на юге началось вторжение прохладного воздуха из центральных районов Европейской территории страны. В прохладном воздухе, который двигается над перегретой морской поверхностью, формируются мощные кучево-дождевые облака. Они, в свою очередь, нередко становятся причиной водяных смерчей. 

Вслед за холодным фронтом в северо-восточной части побережья, там, где высота отрогов Большого Кавказа не превышает 1 км, дует норд-ост - ветер феновой природы, который связан с обрушением потока холодного воздуха с горных склонов. В районе Новороссийска и Геленджика порывы норд-оста в ближайшие сутки могут достигать 28 м/с.  

На противоположной стороне Черного моря, на румынском побережье, тоже неспокойно. В крупнейшем порту Констанца, который расположен в устье Дуная, прошли локальные, но весьма интенсивные ливни. Во вторник потоки воды в ночь на понедельник смыли десятки машин, оказавшихся на трассе между городом Нэводари и селом Корбу. 

Проливные дожди – типичный атрибут осени на Черном море. Это происходит из-за увеличение температурного контраста между еще по-летнему теплой Северной Африкой и уже прохладной Европой. Активные атмосферные фронты образуются над теплой поверхностью Средиземного моря, в результате чего образуются штормовые циклоны, которые в первую очередь характеризуются сильными ливнями, грозами и водяными смерчами.