Половодье угрожает затоплением городу в Якутии

В России продолжается весеннее половодье. На Европейской территории и на юге Сибири и Дальнего Востока пик уже пройден, но в северных районах страны – ещё нет. Так, продолжается оно в Тюменской области: и если в Ишимском районе вода пошла на спад, то, например, в Викуловском районе вода по-прежнему прибывает, причем значительными темпами – по полметра в сутки. Спасатели накануне подняли дамбу до уровня 11,5 метров и готовятся к пику паводка, который по прогнозам гидрологов придется на ближайшие два дня.

Угроза весенних паводков нависла и над некоторыми районами Якутии. Особенно тревожная ситуация в Среднеколымском районе: на реке Колыма отмечается большой ледовый затор, сегодня с утра были проведены взрывные работы, однако пока пробить лёд не удалось. Возле Среднеколымска уровень воды за сутки поднялся на пять метров, до отметки 11,37 м (критическая отметка составляет 12 м). Тяжелая ситуация и у села Берёзовка, где уровень воды в одноимённой реке уже превышает критические значения. Как сообщают местные власти, в селе затоплено 36 дворовых территорий, семь семей эвакуированы в пункты временного размещения и по родственникам. И вода продолжает прибывать.На месте работает оперативная группировка МЧС, которая помогает эвакуировать население.

Повышение уровня воды в Колыме отчасти привело к приостановке авиационного сообщения. Так, вода затопила взлетно-посадочную полосу аэропорта поселка Зырянка. Аэропорт самолеты не принимает. Причем, и стыковочные рейсы на вертолетах накануне тоже не могли осуществляться, так как аэропорты трех соседних районов не готовы принимать воздушные суда: в поселке Белая Гора Абыйского района (почти 400 км от Зырянки) воздушные суда не принимались из-за обледенения взлетно-посадочной полосы, а аэропорты в селе Хону Момского района (в 360 км от Зырянки) и городе Среднеколымск (в 230 км от Зырянки) – из-за плохих погодных условий, сообщает ТАСС.