Половодье в России: когда ждать?

Календарный конец зимы не за горами. Наступает весна, а весной одним из основных природных катаклизмов являются половодья и весенние паводки. Это периоды подъема уровня воды в реках, связанные с таянием снега. Конечно, весна в Россию придет не с началом марта. В Якутии, например, положительные температуры воздуха ожидаются только в апреле, а пик весеннего паводка придется на май. Тем не менее, готовиться к половодью на крупных реках уже начали. К подъему уровня воды в реках готовятся службы МЧС и Росавтодор.

Составляются списки дорог, попадающих в зоны возможного затопления. Первым делом весна придет на юг Европейской территории России. На побережье Черного моря уже сейчас аномально тепло – около +20 градусов. И уже в марте ожидаются паводки в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах. Вместе с началом апреля зона весеннего половодья переместится севернее – на северо-запад и в центральный район, а также в Поволжье. И завершит эту эстафету Дальний Восток.

Для предотвращения чрезвычайных ситуаций (а они часто возникают во время половодья), уже с 1 марта будет обеспечено круглосуточное дежурство аварийных бригад в опасных зонах. Специалисты будут мониторить ледовую обстановку на крупных реках, при необходимости, взрывать лед.