После землетрясения Эверест стал недосягаем

25 апреля в Непале произошло мощное землетрясение. Основной удар пришелся на столицу страны, там разрушены тысячи зданий, в том числе и исторических. Пострадали и горные районы. Но там основная опасность не обрушение строений, а лавины.

Непальский комитет по контролю загрязнения окружающей среды, с которым необходимо согласовывать все экспедиции на Эверест, распространил информацию, что после землетрясения самая высокая вершина мира стала недоступна для восхождения. Все маршруты пострадали от лавин и стали непроходимыми, многие тропы разрушены или заблокированы огромными ледяными глыбами. На восстановление уйдет много времени.

Всего восхождение в этом сезоне запланировали 42 организованные группы, почти всем им пришлось отказаться от намеченных планов. При этом в базовом лагере остаются две группы, которые надеются на открытие маршрута. Но это маловероятно, ведь сезон восхождений заканчивается с началом муссонов, то есть он длится до конца мая.

Пока информация о закрытии высочайшей вершины неофициальная. В 2014 году доступ к вершине также был закрыт после схода лавины, когда погибли 19 проводников.