Последний тайфун 2017 года стал самым кровожадным

В преддверии встречи Нового года Мировой океан никак не успокоится. Всгего пару дней назад к Таиланду угрожающе приближался тропический циклон (бывший тайфун первой категории) «Тембин». В результате, до южных районов Таиланда он дошел заметно ослабевшим, уже в виде отдельных облачных кластеров. Впрочем, сильные дожди всё же прошли: так, на одном из главных курортов Таиланда, Самуи, выпало 69 мм осадков.

А в конце прошлой недели, 24 декабря, сильные ливни обрушились на юг Вьетнама, в дельте Меконга выпало 150 мм осадков, в Хошимине - 100 мм! Были эвакуированы более 650 тысяч жителей, рыбакам и владельцам судов был временно запрещён выход в море.

Впрочем, главные неприятности «Тембин» доставил Филиппинам, на них он обрушился ещё в виде тайфуна, скорость ветра достигала 33 м/с, прошли сильные дожди. Основной удар пришелся на остров Минданао, где сильные ливни вызвали наводнения и сходы оползней. Тайфун серьезно повлиял на транспорт региона: в международных аэропортах региона были задержианы десятки рейсов, более 1500 тысяч человек оказались буквально в ловушке в аэропортах. У побережья Филиппин затонул паром, погибли 5 человек. Оползни и наводнения перекрыли ряд автомобильных дорог.

Впрочем, транспортные неприятности - не главная напасть. Вышедшие из берегов реки затопили ряд селений, погибли люди. По последним данным, общее число погибших составляет 266 человек! Больше всего погибло в провинции Ланао дель Норт (135 человек) и Замбоанга дель Норт (78 человек).

В результате тайфун «Тембин» стал самым кровожадным вихрем в азиатском регионе в 2017 году, на втором месте находится тайфун Дамрей, который также ударил по Филиппинам и Вьетнаму и унёс жизни 151 человека. Всего в 2017 году от тайфунов и тропических штормов в Азии погибли 840 человек.