Последствия Янаульского смерча

Главное природное событие последних дней - мощный смерч, который обрушился на Янаульский район Башкирии. Ветер достигал штормовых значений, прошли сильные дожди. Экономический ущерб от урагана оценивается в 200 млн рублей, сильный ветер привел к многочисленным обрывам на линиях электропередачи, 26 населенных пунктов остались без света. 

Непогода повредила 750 жилых домов, 70 человек получили ранения, 2 жителя погибли. 

Согласно предварительному анализу ученых, янаульский смерч зародился юго-восточнее Нефтекамска и прошел порядка 100 км, разрушившись уже за Янаулом. Если эта информация подтвердится, то 

эта смерчевая система может стать самой долгоживущей в России, сравнимой по продолжительности с Ивановским смерчем 9 июня 1984 года. 

Однако эти данные нуждаются в дополнительном анализе. Ну а сейчас главное - устранение последствий смерча, в пострадавших районах Башкирии (кроме Янаульского пострадали также Краснокамский и Калтасинский районы) ведутся ремонтно-восстановительные работы. Причина смерча - холодный атмосферный фронт, которые сейчас уходит в Сибирь. На смену 30-градусной жаре приходит 15-градусная прохлада, на этих контрастах и образуются сильные дожди, грозы, град, не исключено и образование подобных смерчей. 

Контрасты температуры отражаются и в рекордах, особенно сильна разница была в субботу: на юге Сибири были установлены рекорды холода (в Красноярске было -1,1, в Барнауле +1,1, в Новокузнецке +1,5, в Кемерово 0,1). А на Дальнем Востоке, напротив, рекорды тепла: в Оймяконе (+24,1), в Нерюнгри (+24,7), в Алдане (+24,9) и в Николаевске-на-Амуре (+25,5). Но в воскресенье площадь рекордов уже сократилась: на юге Сибири небо затянуло облаками и ночи стали чуть теплее, а на Дальнем Востоке отличились только поселок Экимчан в Амурской области (там было +27,4) и поселок Ключи на Камчатке (+24,7). Кстати, рекорды здесь возможны и в начале этой недели.