Последствия снегопадов и гололёда в центральном районе

Зима рьяными темпами обрушилась на центральные области Европейской территории России. Гололед, а вслед за ним и снегопад, вызвали тысячи аварий на дорогах.

Всего из-за погодных капризов пострадало около 3 тысяч человек, более 190 из них госпитализированы.

Так называемый «ледяной дождь» привел к введению чрезвычайного положения в Кирове и в нескольких районах Кировской области. В регионе прошел мокры снег, отмечались сильные метели. В Санчурском, Яранском и Кикнурском районах сильный ледяной дождь привел к обрывам линий электропередач, падению деревьев, слабозакрепленных конструкций, образованию наледи на дорогах. В результате некоторые населенные пункты полностью лишились электроэнергии.

Самая тяжелая ситуация складывалась в Калужской области, где большинство социально значимых объектов и объектов жизнеобеспечения (больницы, котельные и насосные станции, детские сады, школы) остались без электричества. Наблюдались даже перебои в работе мобильной связи.
Всего из-за активного циклона проблемы с электричеством коснулись 24 тысячи человек, в зоне отключения находилось 19 социально значимых объектов, которые были переведены на резервные источники питания.