Последствия тайфуна "Нору" на Дальнем Востоке

Циклон, наследник тайфуна «Нору» обрушился на юг Дальнего Востока.

В понедельник днем и прошедшей ночью в Приморье по его вине прошел очень сильный дождь, местами количество осадков достигало 150 мм, причем более 50 мм из них выпало за период времени не превышающий 12 часов,

что говорит о высокой интенсивности дождя. Обильные осадки способствовали сохранению сложной гидрологической обстановки на реках края.

В настоящее время в регионе введен режим чрезвычайной ситуации. Особенно тяжелая ситуация сложилась в Хасанском районе. Стихией повреждено 12 участков автомобильных дорог, подмыто два участка железнодорожного полотна, отрезано восемь населенных пунктов с общей численностью жителей более 20 тысяч человек. Не работают три детских сада, без электроэнергии остались две поликлиники, детская больница.

Отменены пригородные электрички и междугородние автобусы. Накануне было полностью остановлено движение на Транссибирской магистрали, сейчас удалось восстановить движение только на одном пути, но дальние поезда в пункты назначения прибывают со значительным опозданием.

Не обошлось и без жертв. Тело погибшего пенсионера было найдено в огороде у дома в Уссурийске. По предварительным данным мужчину унесло течением на расстояние около полутора километров.

В ближайшие сутки погода в Приморье улучшится. Кратковременные дожди с грозами ожидаются лишь местами. Фон температуры днем +25..+30, в прибрежных районах не выше +25 гр.