Последствия тайфуна Санву

Осенью ближе к экватору в океанах начинают зарождаться мощные и быстрые вихри. «Сезон ураганов» -устоявшийся термин для Атлантики. Там пик наблюдается около 10 сентября. Но и наши восточные берега испытывают проблемы из-за тайфунов. И пока к восточному побережью США движется ураган Ирма, на Камчатке и в Благовещенске подсчитывают ущерб от тайфуна Санву. МЧС активно ведет восстановительные работы.

Ураган хозяйничал на Дальневосточном побережье нашей страны  с 3 по 5 сентября. Пострадавших нет, хотя без разрушений не обошлось.

На Курильских островах, а именно в г. Северо-Курильск (о. Парамушир) были подтоплены несколько многоквартирных жилых домов, размыты два участка дороги, общей протяженностью около километра, повреждены опоры деревянных автомобильных мостов, как сообщает МЧС, отрезанных населенных пунктов нет.

В более крупных городах, таких как Петропавловск-Камчатский, кратковременно без энергоснабжения оставались семь жилых домов, произошли падения деревьев. В Благовещенске подтопило низменные участки улиц.

По прогнозу Росгидромета тайфун скоро начнёт распадаться и превращаться в обычный циклон. Его центр сейчас смещается на северо-восток, в сторону Тихого океана, не оказывая существенного влияния на территорию Дальнего востока.