Последствия циклона на Дальнем Востоке

Мощный циклон прошел по югу Камчатки ливнями и штормовым ветром. Менее чем за сутки в столице края выпала почти месячная норма осадков. 

Сильный ветер, скорость которого достигала штормовой силы (33 м/c), выворачивал с корнем деревья, срывал крыши с домов, рвал провода. На ТЭЦ сработала автоматическая защита, в результате была обесточена примерно половина всех зданий полуострова. Энергетики подключили резервные мощности, и через несколько часов восстановили электроснабжение.

Из-за ливней оказались подтоплены подвалы и первые этажи зданий. На одну из автотрасс в Петропавловске-Камчатском сошёл селевой поток, под завал попали несколько машин. К счастью, никто из людей не пострадал. Пожарные и спасатели с помощью специальной техники ликвидируют последствия стихии. 

Досталось от этого циклона и Сахалину. Переправа между материком и островом из-за высоких волн не работала все выходные. Сегодня утром первый паром вышел из порта Ванино в Холмск. Отправки с материка в течение двух суток ожидали три судна. В ночь с 26 на 27 октября прибудут еще 2 парома. 

Из-за шторма в Татарском проливе на Сахалин не могли попасть порядка 50 пассажиров. На побережье Сахалина порывы ветра достигали 33 м/с, на Курильских островах - до 38 м/с. Из-за осадков осложнилась видимость. Суда остались ждать улучшения погоды.