Пожар в Калифорнии получил имя "Королевский"

В Калифорнии продолжают бушевать пожары - традиционная летняя напасть, с которой каждый год борются тысячи человек! Лесные пожары бушуют в регионе практически каждое лето. 

Но в этот раз огнем охвачена огромная территория! Сейчас на территории штата горит более 32 тысяч гектаров леса! Этот пожар получил название «Королевский»

В горах Сьерра-Невада разрушены десятки домов, их жители были вынуждены в срочном порядке эвакуироваться. Многим из них негде жить. Сгорело несколько домов и в городе Уайт-Мэдоус. Там сначала загорелись деревья в парках, но из-за сильного ветра огонь смог очень быстро распространиться. Пожар дошел и до лесных заповедников Эль-Дорадо и Тахо

В настоящее время огонь локализован только на 10 %. Самый крупный населенный пункт, которому угрожал «Королевский пожар», - Поллок-Пайнс, население которого составляет 7 тысяч человек. 

Напомним, в середине сентября сильный пожар зафиксирован на юге Калифорнии недалеко от Кливлендского национального заповедника. Тогда огнем охвачено около 650 га леса, эвакуированы жители 200 домов. 

А всего с начала 2014 года в Калифорнии произошло более 4 тысяч природных пожаров на общей площади около 34 тысяч гектаров — это гораздо больше, чем обычно. Наибольшую территорию — порядка 16 тысяч гектаров — огонь прошел в национальном заповеднике «Лассен». В конце августа опасность подстерегала город Уивервилл. Там пожар начался рядом с автомагистралью и в короткие сроки распространился более чем на 2.5 километра, местные власти приняли решение отменить занятия в школе. Один из самых сильных пожаров произошел в 2008 году: тогда огнем были уничтожены более 250 тысяч гектар леса. 

В настоящее время погода пока на стороне пожара. В течение ближайших дней в регионе не ожидается ни капли дождя, а дневная температура превысит 30 градусов.