Пожароопасный сезон: прогноз на лето

Согласно прогнозу Росгидромета самые сильные лесные пожары в этом году угрожают Сибири и югу России. В апреле-мае основные очаги пожаров будут сосредоточены в Астраханской области, Алтайском крае, республике Тыва, Забайкальской крае и в Приморье. На Европейской территории май будет достаточно спокойным, все события будут развиваться ближе к середине лета.

Но уже в июле расширится территория лесных пожаров на юге России и в Сибири. На юге огонь захватит территорию от Астраханской области до Оренбургской. В зоне пожаров окажутся Волгоградская, Саратовская и Самарская области. В Сибири самые сильные пожары ожидаются в Томской области, Красноярском крае, Иркутской области, Республике Тыва. Достоверность метеопрогнозов в системе Росгидромета с каждым годом растет. По итогам 2016 года оправдываемость краткосрочных прогнозов составила 96,5 %.

Потепление и, как следствие, удлинение теплого сезона негативно сказываются и на пожарной ситуации, что хорошо иллюстрирует новый прогноз по лесным пожарам, подготовленный Росгидрометом на этот год. Хорошая новость в том, что достоверность прогнозов по опасным явлениям составляет уже 94%. В ряде случаев это позволяет подготовиться к удару стихии и снизить ущерб.