Пожары на Мадейре - вид из космоса

Пожары оставили заметный след на острове Мадейра. Они прошли фронтом в начале августа 2016 года, уничтожили более 150 домов. Из-за стихии погибли три человека, более 1000 человек вынуждены были покинуть свои дома. Способствовали распространению огня жара и сильный ветер, однако представители местных властей считают, что часть пожаров начались из-за поджогов. Ведется расследование.

Несмотря на небольшие размеры острова пожары были видны даже из космоса. Спутник NASA зафиксировал мощный дымовой шлейф с острова 8 августа В последующие дни пожары быстро распространились и количество дыма резко возросло. К 12 августа пожары были локализованы, большинство из них удалось ликвидировать.

На представленном снимке изображение а видимом спектре c борта Aqua, сделанное аппаратурой MODIS 11 августа 2016 года Большая красная область в юго-западной части острова – область аномалия температуры, которая соответствует очагу огня.  тепла подписи пожаров, обнаруженных тепловых полос на MODIS инструмент. Серый дым льет от огня и разливает сначала на юг, то дует на юго-запад.