Пожары на юго-западе Европы: ситуация налаживается?

В Марселе, в окрестностях которого сгорело более 3000 га, в начале прошедшей рабочей недели температура повышалась до +33 градусов. Сильный ветер, в порывах до 30 м/с, способствовал быстрому распространению огня. Дым от пожаров помешал работе международного аэропорта, в результате чего было отложено несколько рейсов.

Еще более сильной жара была на Мадейре – курортном португальском острове в Атлантическом океане. Там во вторник столбики термометров поднялись до +35 градусов! Для Мадейры и всех островов, расположенных в этой части Атлантики, такая жара – редкое явление. Ведь там протекает холодное Канарское течение, которое обеспечивает умеренную температуру воздуха в течение всего года. Здесь царит вечная весна, и только в августе – самом теплом месяце – воздух прогревается до 25 градусов. В это время на островах восточной Атлантики пик туристического сезона. Поэтому разбушевавшиеся пожары угрожают не только жизни и здоровью местного населения, но и туристическому бизнесу Португалии и Испании.

Канарские острова горят уже больше недели. Как сообщают местные власти, пожар на одном из Канарских островов, который обнаружили еще 3 августа, удалось локализовать лишь вчера.

На Мадейре в результате пожаров уже сгорело 150 домов, погибло 4 человека. Полиция ведет расследование причин пожара, в ходе следствия  было арестовано несколько человек. Помощь по тушению лесных пожаров поступает из других стран, в том числе и из России, которая отправила в Португалию 2 самолета-амфибии для тушения огня.

Виновником несчастий стал Азорский антициклон. Именно он поддерживает сухую и ясную погоду на юго-западе Европы. В центре антициклона обычно безветрие, а южная часть, которая расположилась как раз над Пиренейским полуостровом и югом Франции, традиционно самая ветреная. В развитом антициклоне сильные ветры распространяются почти на всю тропосферу, а иногда на небольшой высоте над землей могут наблюдаться низкотропосферные струйные течения. Энергия этих струй при определенных условиях может передаваться и к поверхности, ветер у земли приобретает большую скорость и порывистость. Кроме того, в южной части антициклона господствовала тропическая воздушная масса, которая всегда имеет высокую температуру, а если она сформировалась над континентальными и пустынными районами (в данном случае – над Африкой, центральной частью Пиренейского полуострова), то и низкую влажность.

Сейчас в горящих районах погодные условия несколько улучшились по сравнению с началом недели. На юге Франции жара ослабла до +28 градусов, температурный фон вернулся к норме. На атлантических островах тоже посвежело, +22..+25 градусов. Ветер стих. Все это несомненно облегчит работу пожарным. Однако совсем расслабляться жителям Франции, Испании и Португалии пока рано, в ближайшие дни сухая погода сохранится, и временами может подниматься ветер.