Пожары охватили Новую Зеландию

В Северном полушарии зима и, соответственно, зимние проблемы: морозы, метели и снегопады. Ну а жителей стран Южного полушария то и дело донимают лесные пожары. Так, настоящая природная катастрофа в Чили. Горят кустарники и леса в Австралии – здесь наблюдается рекордно жаркая погода, некоторые жители даже проводят эксперименты: жарят яичницу на капотах автомобилей.

Сегодня связанная с лесными пожарами новость пришла и из другой страны Южного полушария – из Новой Зеландии. Здесь крупный пожар охватил сейчас площадь в 1800 гектаров леса в районе пригорода Крайстчёрча Порт Хиллс. В среду мэр Крайстчерча объявил чрезывачайное положение. Огонь угрожает спалить дотла более 400 домов, жители которых сейчас временно эвакуированы. В пламени уже сгорели 11 домов, 1 человек погиб. С огнём борются 130 пожарных, используются 14 вертолетов и 3 самолета. Но пока локализовать стихию не удается.

Пожару активно помогает погода: в регионе дует сильный ветер, отмечается высокая температура воздуха. И дожди пока не спешат: так, если на Северном острове ливни идут с удвоенной силой (в районе Окленда за сегодня и завтра может выпасть до 100 мм осадков), то на Южном острове – ни капли дождя! Разве что в субботу пройдут кратковременные дожди, но вряд ли они кардинально изменят ситуацию. Разве что в середине следующей недели с подходом западного циклона в регионе пройдут уже по-настоящему сильные ливни.