Пожары в Калифорнии - вид из космоса

Теплая и сухая зима во всей западной части Соединенных Штатов подготовила почву для очень активного пожароопасного сезона весной и летом 2016 года. Пожары вспыхнули по всему региону, особенно сильные отмечены в Калифорнии.

По состоянию на 23 августа, Национальный центр пожарной Межведомственной сообщил, что почти 39 тыс. пожаров в восьми западных штатах  захватили площадь в 17 тысяч кв. км. акров в 2016 году. В 2015 году ситуация была еще более серьезная, к этому времени огонь поглотил в два раза большую площадь, было выжжено более 30 тыс. кв. км. Таким образом 2015 год возглавил рейтинг самых "худших" последние 10 лет (с 2006 по настоящее время).

По состоянию на 23 августа, семь активных пожаров отмечаются  в Калифорнии, горит почти 900 кв. км. Пожары также зафиксированы в штатах Невада, Оклахома, Юта и Колорадо, по два пожара обнаружено в штатах  Монтана и Вашингтон, в Орегоне действует 4 очага, в Айдахо - пять. Активно горят леса в штате Вайоминг, по состоянию на 23 августа зафиксировано 8 пожаров. Самое большое по площади возгорание отмечается в окрестностях Йеллоустонского заповедника - почти 100 кв. км. Пока под контроль удалось взять лишь 5% территории.

На изображении представлен спутниковый снимок с борта  Aqua, сделанный аппаратурой MODIS. Показана западная часть Соединенных Штатов 22 августа. Каждая красная точка (hot spot) - область, где тепловые полосы прибора MODIS фиксируют аномалии температуры. Идентифицировать огонь позволяет дымовой шлейф от точки.