Пожары в России продвигаются на север

Довольно жаркая погода, которая установилась на европейской территории России и на Дальнем Востоке, остается причиной чрезвычайно высокой вероятности возникновения пожаров в лесах.

Причем граница возникновения лесных пожаров продвигается на север от “традиционных” в августе Ставропольского и Краснодарского края, а также Астраханской области. Режим высокой пожарной опасности объявлен от Волгограда до Казани.

18 августа ожидается высокая пожарная опасность в 5 муниципальных образованиях Пензенской области: в самом городе Пенза, а также в Пензенском, Белинском, Каменском и Кузнецком районах.

 На Дальнем Востоке с пожарами тоже не все гладко. В Якутии по-прежнему обстановка с лесными пожарами остается напряженной: по состоянию на утро 18 августа там действуют 20 лесных пожаров. На крайне удаленных и ненаселенных землях действуют 88 пожаров грозового происхождения на общей площади 898 тысяч гектаров, из них лесной – 311

По данным 18 августа, за прошедшие сутки в Бурятии ликвидировали семь лесных пожаров в Иволгинском, Заиграевском, Кабанском, Прибайкальском, Северо-Байкальском районах. Но при этом обнаружено три новых очага возгорания.

Проводятся работы по тушению 11 лесных пожаров площадью около 1,2 тысячи га в Баргузинском, Прибайкальском, Северо-Байкальском районах. Из них пять очагов локализовали, и шесть продолжают действовать. Также продолжают действовать три очага возгорания площадью около 340 га в Забайкальском национальном парке.
.