Прибрежные районы России атакуют циклоны

Европейскую территорию России атакуют циклоны. Так, один вихрь идет по северу, в результате, на границе циклона и антициклона на северо-востоке Архангельской области накануне ветер усиливался до 23 м/с, почти штормовые значения! Ветрено здесь и в выходные. Но основное влияние североатлантического циклона скажется в северо-западных областях. Так, в Мурманской области в субботу ожидается сильные снег, ветер до 20 м/с, метель!

Свой циклон портит погоду и на юге Европейской территории. Накануне он принес сильные дожди в Дагестан, где выпало 18 мм осадков. А в выходные дни погода капитально испортится на черноморском побережье. Усилятся дожди в Краснодарском крае (местами и вовсе осадки - в виде дождя, снега и мокрого снега!). Сильные дожди также пройдут в Крыму (в горах со снегом), 19 марта на полуострове к тому же ветрено: ветер в порывах до 20 м/с!

В Сибири циклоны сделали паузу, там морозный и солнечный антициклон, практически без осадков. Зато есть где циклонам разгуляться на Дальнем Востоке. Так, один такой вихрь, родом из Тихого океана, накануне принес непогоду на Камчатку. На юге полуострова выпало до 20 мм осадков (дождь, снег, мокрый снег), наблюдалась продолжительная метель при ураганном ветре (до 33 м/с)! Ветрено было и на Курилах. И непогода здесь сохранится и в выходные дни: в силу останутся и осадки, и сильный ветер.