Приморье в огне

Этот год на юге Дальнего Востока складывается аномально теплым и сухим. Не удивительно, что такая погода ведет к росту числа лесных пожаров. Особенно учитывая в целом небрежное отношение наших сограждан к природе и отсутствие элементарных представлений о технике пожарной безопасности в лесах. Так, гораздо больше, чем в прошлом году пожаров в Приморье - с начала года их возникло уже 474! Выгорело почти 25 тысяч гектаров леса.

По количеству пожаров этот год превосходит прошлый в 4 раза, а по площади - в 8! 

Только за прошедшие сутки был ликвидирован 31 лесной пожар, 16 локализованы, еще более 20 очагов возгорания пока находятся без контроля пожарных. Населенным пунктам пламя сейчас не угрожает. А северо-западный ветер относит дым от пожаров в океан. 

Уже 21 марта во всех регионах Приморья был введен особый противопожарный режим, полностью запрещающий посещение лесов и разжигание костров.

Похожая ситуация складывается и в Амурской области, где также горят леса и также действует противопожарный режим. Тем не менее, местные жители продолжают и посещать леса, и жечь костры… Так что леса продолжат гореть. 

(спутниковый снимок предоставлен НИЦ "Планета")