Приморью грозит еще один паводок

Со стороны Китая на Приморье выходит новый активный циклон. Сегодня сильные дожди от него пройдут в Амурской области и на западе Хабаровского края. Завтра, 23 августа, ненастье заденет центр Хабаровского края и Еврейскую автономную область, а к вечеру подойдет к Приморью. Из-за поступления «дополнительной» влаги от океана фронт обострится.

В ночь на четверг сильные дожди пройдут на юге Приморья, а днем 24 августа на севере края. Может выпасть до 50 мм осадков. Такие сильные дожди не пройдут бесследно. Во-первых, будет подниматься уровень местных рек. По прогнозам, на 0,5-1,5 метра. Это грозит затоплением новых территорий края.

В заливе Петра Великого и в районе моря от мыса Поворотный до мыса Золотой ожидается высота волн до 2,5-3,5 метров, в бухтах побережья – сильный накат.

МЧС просит жителей и гостей Приморья на время действия циклона скорректировать свои планы и, по возможности, отказаться от дальних поездок и выезда за пределы населенных пунктов в эти дни. Рыбакам и владельцам маломерных судов следует отказаться от выхода в море, а отдыхающим в прибрежной зоне стоит покинуть места отдыха.