Природные пожары в России расширяют географию

В России продолжают гореть леса и степи. Наиболее сложная обстановка на юге Дальнего Востока и Сибири. Так, в Бурятии сейчас огнем охвачено более 1 тысячи гектаров леса. В отдельных районах республики введен режим чрезвычайной ситуации, в столице Бурятии - Улан-Удэ - действует специальный противопожарный режим. 
С 15 апреля действует режим чрезвычайной ситуации и по соседству - в Забайкалье. Здесь горит степь. Накануне из-за ожогов погибли 2 добровольца, которые помогали пожарным тушить степной пал. 

А в Амурской области лесные пожары вплотную подошли к населенным пунктам. 

Эвакуированы более 50 человек, пожарные с трудом отстояли окраины двух сел, к которым подступало пламя. Серьезная обстановка сохраняется также в Приморье и в Хабаровском крае.
Вспыхивают леса и в Сибири: очаги возгорания зафиксированы в Иркутской области, Красноярском крае, республиках Тыва и Хакасия. И дальше на запад: на Урале леса горят в Свердловской области. 

Пришли пожары и на Европейскую территорию России. 

Так, в Ленинградской области сезон пожаров начался на месяц раньше обычного, уже зафиксировано более 40 лесных пожаров, все они сейчас потушены. 
Дело в том, что снега этой зимой было очень мало, а сухая почва способствует быстрому распространению огня. Сухой и теплой складывается и весна.