Природные происшествия в России: от и до

Редкий день в России проходит без каких-либо природных происшествий, иногда они проходят почти незамеченными, иногда вызывают большой резонанс. Прошедшие дни можно отнести к первому случаю: происшествий, к счастью, было не очень много. 

Так, 

прошедшей ночью произошла серия землетрясений на Камчатке. Точнее - у берегов Командорских островов Камчатки. 

Как сообщает геофизическая служба РАН, в 0:05 по местному времени зафиксирован подземный толчок магнитудой 6,6, затем последовала серия более слабых подземных толчков (с магнитудой не более 5). Землетрясения находились в 50-70 км от села Никольского. К счастью, обошлось без последствий, угроза цунами не объявлялась. 

Тем временем в материковых районах Дальнего Востока идут сильные дожди. В Амурской области, в местечке Норск выпал 81 мм осадков, в Забайкальском крае больше всего досталось Приаргунску: 58 мм, а в Якутии - городу Алдан, здесь выпало 62 мм осадков! Дожди сопровождались грозой и резким ветром. 

В Амурской области дожди и грозы привели к отключению электроэнергии: всего без света остались более 600 домов, в которых проживает около 1,5 тысяч жителей. 

Обесточенными также оказались ряд административных и медицинских учреждений. Больше всего пострадал от непогоды Шимановский район Амурской области, где без света остались 4 населенных пункта. Сейчас электроснабжение восстановлено. К счастью, от непогоды никто не пострадал. 

А вот в Москве прохождение атмосферного фронта в среду привело к трагедии: 

в поселении Щаповское в Новой Москве из-за удара молнии погиб 1 человек, еще 3 получили травмы, один из них был в тяжелом состоянии доставлен в больницу. 

Грозы сопровождались сильными дождями: в Новом Иерусалиме выпало 25 мм, в Кашире 22 мм! Столько же зафиксировано и на станции в Тушино в Москве. Но, например, в центре города, в районе гостиницы «Балчуг», выпало не более 1 мм! Такая пятнистая структура осадков вполне характерна для холодного фронта: он идет не стеной, а скоплением отдельных баше кучево-дождевых облаков. В районе таких «башен» идут сильные дожди, но между ними дождь может и вовсе не пройти! 

Сейчас погоду в Москве стал определять антициклон, слабые дожди в ближайшие дни только местами, температура снова начнет расти: на новой неделе до +30! По прогнозам, июль в Москве станет немного жарче нормы. 

А где июль будет заметно теплее обычного, так это в Астраханской области. Здесь почти весь месяц температура воздуха в дневные часы будет держаться около отметок в 32..27 градусов, не исключен прогрев воздуха и до +39 градусов! 

А вот осадков здесь ожидается меньше нормы, но будет ветрено, не исключено появление пыльных бурь. Такая жаркая, сухая и ветреная погода будет крайне благоприятна для быстрого распространения природных пожаров. Уже сейчас в области отмечен пятый, самый высокий уровень пожарной опасности.