Проделки циклона в Западной Европе

Огромный атлантический циклон, который в четверг принес снегопады в центр европейской территории России, не оставил без внимания и Зарубежную Европу. Сильный ветер с осадками обрушился на север Франции. По данным на утро пятницы,

без света остались 230 тысяч домов в провинциях Пикардия, Нормадния, Нор-па-де-Кале, Шамань-Арденны, Лотарингия, а также в Центральном регионе Франции.

В большинстве случаев причиной проблем стали упавшие из-за сильного ветра на провода деревья. Кроме того, из-за непогоды в четверг вечером было нарушено железнодорожное сообщение между Парижем и Пикардией.

Снегопады прошли в ряде провинций Нидерландов, окрасив голландские пейзажи в белые краски.

нид_12янв.jpg
Снегопад на юго-западе Нидерландов вечером 12 января. Фото группы Вконтакте "Клуб Любителей Метеорологии" @clubmeteo 

Снегопады с метелями обрушились и на Шотландию. Из-за плохой видимости и гололедицы на дорогах вытянулись многокилометровые пробки.

Почти без движения встала главная автомагистраль, соединяющая Шотландию с Англией.

А в лондонском аэропорту Хитроу из-за сильного ветра и снегопада накануне были задержаны 80 рейсов. Сегодня осадки постепенно пойдут на убыль, будет стихать и ветер. Но из-за уже выпавшего снега, который начнет таять, в ряде регионов Великобритании возможны наводнения.

Из-за сильного ветра в Балтийском море разыгрался шторм, высота волн достигала 7-8 метров.

Некоторые суда получили повреждения, в том числе, и пассажирский паром Romantica, направлявшийся из Стокгольма в Ригу. У парома поврежден радар и один из иллюминаторов на 6 палубе, через который вода залила помещение бара и затопила некоторые каюты на 5 палубе. К счастью, обошлось без пострадавших, но из-за происшествия, паром причалит в Риге с 11-часовым опозданием. Задерживается отправление и ряда других паромов, курсирующих по Балтийскому морю.

Сегодня эпицентр непогоды переместится в Германию. Здесь ожидаются сильные снегопады и резкий порывистый ветер.

Во многих землях Германии на 13 января объявлен красный, максимальный уровень погодной опасности!

Особенно ненастная погода ожидается на юге и на западе страны. А ведь в Баварии, в Рупольдинге, сейчас проходит очередной этап кубка мира по биатлону. Сегодня, в 16:30 по московскому времени на старт спринтерской гонки должны выйти мужчины, но по прогнозу сегодня в Рупольдинге сильный снег, временами с дождем. И если к началу гонки снегопад не прекратится, то старт могут и перенести. Если же гонка начнется вовремя, то решающем в споре за победу может стать удачный стартовый номер, который позволит пробежать в максимально комфортных погодных условиях.