Продолжение Исландской истории

В Исландии следят за вулканом Бардарбунг, извержение которого грозит очередным транспортным коллапсом в Европе. 

В районе гиганта продолжают фиксировать землетрясения. Магнитуда первого составила 5,3; второго — 4,9. 

Эпицентр подземных толчков располагался в 113 км к северо-западу от города Хёбн (на юго-востоке Исландии). Повышенная сейсмическая активность наблюдалась с 16 августа. Начало извержения сопровождалось множеством подземных толчков, магнитуда самых сильных достигала 4,5. Власти Исландии в четверг ввели «оранжевый» уровень природной опасности, срочно эвакуировав из региона несколько сотен человек и закрыв все автомобильные дороги в регионе. Вокруг вулкана, к счастью, не располагаются населенные пункты, но его окрестности посещают туристы. 
В субботу, непосредственно перед началом извержения, был объявлен «красный», самый высокий уровень природной опасности. 

Действует оно не только для туристов, но и для всех авиакомпаний, которые летают над островом: вулканический пепел представляет серьезную угрозу для двигателей самолетов, попав в них частицы пепла могут вывести их из строя. Поэтому сильные извержения вулканом обычно сопровождаются закрытием воздушного пространства над вулканом. 

Пока о закрытии всего неба над Европой (как было в 2010 году после извержения вулкана Эйяфьятлайокудль) речи не идет, однако отдельные страны могут ввести подобный запрет.