Прогноз погоды в Москве: впереди похолодание

Эта зима в Москве складывается из очень контрастных месяцев. Так, декабрь в столице выдался аномально теплым: средняя температура месяца оказалась равной +0,2, что на 5,4 градуса выше климатической нормы (впрочем, на целый градус ниже рекорда 2006 года). Температура до 28 декабря включительно была каждый день выше нормы.

Но с 29 декабря началось похолодание, и аномально морозный период продержался до 26 января (с короткой паузой 13 и 14 января), температура была ниже нормы на 5-10 градусов, а весь январь стал холоднее положенного на -3,6 градуса: средняя температура месяца составила -10,1 градуса. Впрочем, если бы не теплые дни в конце месяца, она была бы около -12 градусов.

Ну а с 27 января и до сих пор в Москве снова царит аномально теплый воздух. 30 и 31 января даже состоялись рекорды дня, когда воздух был на 9-10 градусов теплее положенного и прогревался до +3,0 и +3,9 градусов соответственно.

Очень тепло и в эти дни: завтра в столице днем снова до +2, ночью около нуля и ветер пока ещё южный. Но в среду ситуация начнет меняться: на смену серии атлантических циклонов придет антициклон. Атмосферное давление с 747 мм рт.ст. повысится до 759, а потом и до 760 мм, ветер с южного поменяется на северо-западный и северный. И температура начнет падать.

В среду днем еще около нуля, но ночью уже до -2..-4, на дорогах образуется сильная гололедица, будьте осторожны! 

А с четверга отрицательная температура уже и в дневные часы: днем до -2..-4 градусов, а в ночные часы уже и до -10.