Проливные дожди обесточили Урал

Во вторник Урал оказался во власти мощного циклона, центр которого кружил над севером региона. Из-за его атмосферных фронтов сильный дождь прошел в Свердловской области, где местами выпало до 38 мм осадков. Но самый сильный удар непогоды достался Пермскому краю.

В некоторых районах Пермского края всего за 12 часов выпало до 63 мм осадков, в Перми выпало 30 мм осадков, а порывы ветра во многих районах превышали 20 м/с.

По словам местных метеорологов, таких интенсивных ливней в Прикамье не отмечалось уже 8 лет.

Из-за непогоды не обошлось без происшествий. В Свердловской области во вторник вечером без света остались около 5 тысяч человек. Отключения электроснабжения отмечались и в Екатеринбурге. Энергетикам хватило работы на всю ночь, но к утру энергоснабжение было полностью восстановлено. Еще сложнее оказалась ситуация в Пермском крае, где местами выпало до 80% осадкой от всей месячной нормы. В итоге,

без света остались 13 тысяч человек в 9 районах Пермского края.

Максимальное число пострадавших оказалось в Пермском, Верещагинском, Лысьвенском и Кунгурском районах. В самой Перми из-за порывов ветра рухнул рекламный щит. Сейчас электроснабжение в крае восстановлено полностью.

В ближайшие дни в Свердловской области и Пермском крае с ростом атмосферного давления погода улучшится. А вот на Южном Урале погоду будут портить атмосферные фронты, в Челябинской и Курганской областях пройдут дожди, местами сильные, будет дуть порывистый ветер.