Проливные дожди обрушились на Австралию

Активный циклон принес на север и в центр Австралии на Рождество проливные дожди. В ряде населённых пунктов за сутки в понедельник выпало более 100 мм влаги!

В городке Кинтор в понедельник выпало больше 200 мм осадков. Из-за разыгравшегося там наводнения из города эвакуирована почти половина местных жителей.

Не обошлась непогода и без печальных последствий: без вести пропала семья из 6 человек и японский турист. Полицейские продолжают их поиски.

Из-за небывалых ливней серьезно пострадал заповедник Улуру – огромная отдельно стоящая скала в центре Автралии. В засушливой местности всего за сутки выпало более 60 мм влаги, и потоки дождевой воды образовали на скале Улуру множество водопадов. Правда, полюбоваться таким редким зрелищем туристам не удастся: из-за непогоды власти приняли решение закрыть заповедник. На всей территории парка есть зоны подтопления.

Прогнозы синоптиков не слишком радуют. Если в центре Австралии проливных дождей в ближайшие дни уже не ожидаются, то на севере страны вероятность сильных ливней сохранится до конца года.