Проливные дожди в Крыму и в Краснодарском крае

В воскресенье над Крымом располагался центр активного циклона, по вине атмосферных фронтов которого в выходные дни проливные дожди обрушились на Черноморское побережье Краснодарского края.

В ночь на воскресенье проливной дождь обрушился на Новороссийск. За несколько часов в городе вылилось 76 мм осадков, примерно две месячных нормы!

Вода затопила подвалы и первые этажи зданий, частично был затоплен вокзал Новороссийска, размыты многие дороги, а машины местных жителей и отдыхающих буквально плавали по улицам! По свидетельствам очевидцев, вода по улицам текла, как горная река, а глубина потока местами достигала 1,5 метров! В воскресенье днем дожди в Новороссийске продолжились, выпало еще 21 мм осадков.

Главный удар стихии в воскресенье достался Анапе, где за воскресный день и ночь понедельника выпало 94 мм осадков! А это ни много ни мало три месячных сентябрьских нормы!

По последним данным, многие дома в городе затоплены, около 7 тысяч человек остались без электроснабжения.

Неспокойными выдались выходные и в Крыму. В воскресенье на полуострове местами выпало до 50 мм осадков, дожди сопровождались грозами и порывистым ветром. В Судаке из-за ливня оказались затоплены улицы в центре города. Из-за непогоды на какое-то время были обесточены избирательные участки в 4 районах: в центре в Судака, в Алуште, в Кировском районе и в Старом Крыму. Но к вечеру подача электроэнергии была восстановлена.

По прогнозам, в ближайшие дни неустойчивая погода с ливнями, грозами и порывистым ветром в Крыму и в Краснодарском крае сохранится.