Проливные дожди в Перу и Чили: есть жертвы

Из-за проливных дождей в Чили вышли из берегов реки, стекающие со склонов Анд. Из-за паводка во многих районах Чили разыгралось наводнение, тысячи людей остались без электричества и доступа к питьевой воде. Тяжелая ситуация разыгралась в районе пустыни Атакама. 

В регионе, который является одним из самых сухих мест нашей планеты разыгралось сильнейшее за последние 10 лет наводнение. 2 человека уже погибли, более 20 числятся пропавшими без вести, 

и эта цифра постоянно увеличивается. Из-за сложившейся ситуации власти Чили объявили чрезвычайное положение на севере страны. Из пострадавших районов людей эвакуируют с помощью вертолетов, так как многие дороги размыты или перекрыты оползнями. 

Проливные дожди в районе Атакамы начались во вторник. Сильнее всего пострадал город Копьяпо, он затоплен водами одноименной реки. Критическая ситуация сложилась в прибрежном городе Чаньяраль. Пострадал и северный сосед Чили – Перу.

На город Чосика, который расположен в 30 км к востоку от столицы страны Лимы, сошел мощный оползень, вызванный ливневыми дождями. Уже известно о 7 погибших и как минимум 25 раненых. 

В результате схода оползня разрушено 65 жилых домов и 45 не жилых построек. Власти объявили в гордое чрезвычайное положение. 

Прогнозы синоптиков не внушают оптимизма. Дожди на севере Чили и в Перу продолжаются. Кроме того, ливневые дожди в ближайшие дни возможны в Парагвае, Боливии и на севере Аргентины.