Пути перемещения тайфуна "Калмэджи": теперь Гонконг

Мы продолжаем следить за тайфуном Калмэджи, который от Филиппин смещается в сторону Китая. Вихрь, как и предполагалось ранее, вышел на китайское побережье во вторник во второй половине дня (по китайскому времени). Накануне – в понедельник, всем судам, которые находились в море было рекомендовано немедленно вернуться в порты. Жителям предложили покинуть территорию акватории. 

В стране был объявлен оранжевый уровень опасности (второй из четырех возможных). Из-за дождей многие реки вышли из берегов, по улицам текут реки, в горных районах сходят оползни, а селевые потоки перекрывают автомобильные трассы. В отдельных районах уже ведутся восстановительные работы.

Название тайфуна «Калмэджи» переводится с корейского как "чайка". Чайка - птица свободная, и вольна прокладывать себе любые маршруты. 

Свой путь Калмэджи проложил прямо через Гонконг! Там были закрыты все школы, правительственные учреждения и банки. Отменили утренние торги на Гонконгской фондовой бирже. 

На город обрушились ливни и ветер с порывами до 45 м/с. В международном аэропорту были отменены или задержаны десятки авиарейсов. Из-за шторма на море приостановлено паромное сообщение с городами материкового Китая. 

В настоящее время эпицентр тайфуна находится в Южно-Китайском море в 400 км от Гонконга. Вихрь смещается в сторону острова Хайнань, затем он может дойти до севера Вьетнама.